La Romana gana la primera etapa del Campeonato Nacional de Atletismo Superior

La Romana gana la primera etapa del Campeonato Nacional de Atletismo Superior

Santo Domingo. La selección de La Romana dominó la primera etapa del Torneo Nacional de Atletismo Superior 2022. Esta primera etapa fue celebrada este fin de semana en la pista de calentamiento del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

La representación de la región Este acumuló 146 puntos, impulsada por un notable desempeño de sus atletas que buscan sumar puntos y hacer las marcas mínimas de la IAAF para  clasificar al Campeonato Mundial de Oregon, que se disputará del 15 al 24 de julio en  los Estados Unidos.

Los romanenses fueron escoltados por la selección de El Seibo, que totalizó 74 puntos en los dos días de competencia.

Empatadas en la tercera posición finalizaron, con 41 puntos cada una, las provincias de San Pedro de Macorís y Espaillat (Moca).

San Cristóbal y San Juan de la Maguana, con 38 y 37 tantos, ocuparon los puestos cinco y seis del evento. También, el evento tiene el respaldo de los Comedores Económicos del Estado.

Las restantes posiciones, del séptimo al 22avo lugar, corresponden a Puerto Plata, con 32 puntos; Monte Plata, 27; Elías Piña, 25; Provincia Santo Domingo, 24; Valverde Mao, 20; Barahona, 18; La Vega, 17; Independencia (Jimaní), 14; San Francisco de Macorís, 12; Monte Cristi, 10; Dajabón y el Distrito Nacional, ambas con siete; Santiago, seis; Bahoruco (Neyba) y Hato Mayor finalizaron con cinco unidades y Santiago Rodríguez con tres.

En esta primera etapa se compitió en lanzamiento de jabalina, salto con pértiga, 1,500 metros planos y en 3,000 con obstáculos, 10,000 metros planos, impulso de la bala, 5,000 metros marcha, lanzamiento del disco y del martillo, en todas en ambas ramas.

“Los campeones en cada evento sumaron puntos para el ranking mundial, lo que les ayuda para perseguir su clasificación al Mundial de Oregon”, dijo Gerardo Suero Correa, presidente de la Federación de Atletismo.

Recordó que la última etapa se celebrará el próximo viernes y sábado de esta semana en la pista Luguelín Santos, del Complejo Deportivo Isaac Ogando, de Bayaguana, Monte Plata. “Durante esos días  se competirá en las pruebas de velocidad, con son 100, 200, 400, 800 planos, en 100 con vallas femenino, 110v masculino, 400 con vallas en ambas ramas, así como los relevos 4×100 y 4×400.

Campeones individuales

Representantes de La Romana y San Cristóbal, en femenino y masculino, dominaron las dos primeras posiciones en 1,500 metros planos.

Idelsia Yoilis, de La Romana, con tiempo de 4:53.71, se impuso sobre su compañera Anny Jiménez, quien cronometró 5:01.11. La tercera posición fue para Carla Marcelino, de El Seibo, con 5:31.43.

Entres los varones, Alex García y Joserger Cabrera, ambos de San Cristóbal, se fueron a los “palos” y el primero sacó la mejor parte al ganar el oro con 4:03.98, contra 4:04.48 de su compañero. Ángel Marte, de Monte Plata, ganó el bronce con tiempo de 4:04.70.

Nailea López, de Barahona, se proclamó en los 5,000m con tiempo de 19:30.61, escoltada por la romanense Yoilis, quien hizo 19:52.65.  En la versión masculina el campeón fue el maeño Amaury Rodríguez (14.43.45), seguido por el romanense Gilberto Santana (14:44-22) y el sanjuanero Alex de la Rosa (15:27.92).

Viageisy Jiménez, de San Juan, se impuso en los 10 mil metros femenil con marca de 40:12.31 y la medalla de plata fue para su compañera Rhi Encarnación (41:32.03). En la tercera posición finalizó Freddelin Tejada, de Santo Domingo (42:51.56).

Amaury Rodríguez fue uno de los más destacados, ya que también dominó los 10 mil metros masculino, donde paró los cronómetros en 31:12.34, escoltado por el romanense Gilberto Santana (31:31.54) y el santiaguero Franklin Peña (33:12.66).

Otros campeones fueron Brailin Santana, de Monte Cristi; Alexa Touissaint, de La Romana, que se impusieron en la marcha masculino y femenino; José Pérez, de Jimaní, dominó los 3,000 con obstáculos (9:41.54), Beyanira Kilome (La Romana) y Cordones Montes (San Pedro) se hicieron con los oros en sus respectivas ramas del salto con pértiga, con marca de 3.30m y 4.60m.

Los atletas de La Romana Laura Maguá y Julio Rijo, coparon el pódium en el disco femenino y masculino con 45.58 y 45.29, respectivamente.

La también nativa de La Romana, Juana De Aza, obtuvo el oro en lanzamiento de martillo con 53.28

Las de oro en jabalina se quedaron también en la región Este. Sócrates Agesta, de La Romana, fue el mejor en la rama masculina con marca de 64.05 y en mujeres ganó la monteplatense Yesi Tejada (49.98).      

Mientras, el martillo femenino lo ganó Rosa Ángela Ramírez, de San Pedro, con registro de 16.52 y en masculino se coronó Emilio Santana, de Puerto Plata.

Relacionadas

Selecciones U-15 participarán en Panam tenis mesa en Ecuador

Selecciones U-15 participarán en Panam tenis mesa en Ecuador

El Campeonato Panamericano de Tenis de Mesa es organizado por la Federación Ecuatoriana de esa disciplina,…
Jugadores no vacunados no podrán jugar en Toronto, informó la NBA

Jugadores no vacunados no podrán jugar en Toronto, informó…

Tanto los jugadores locales como los visitantes todavía están sujetos a las reglas canadienses para los…
Santiago Espinal nuevamente fuera del lineup de Azulejos

Santiago Espinal nuevamente fuera del lineup de Azulejos

Espinal totaliza .260 de average junto a siete jonrones, 41 empujadas, 40 anotadas y cinco bases…