Jueves 21 de Octubre del 2021 | Hora: 12:57 pm

Los dominicanos conectaron 107 jonrones en el mes de agosto

para llegar a un total de 567
107 cuadrangulares sumaron, para llegar a un total de 567.

Los bateadores dominicanos sumaron 107 cuadrangulares durante el mes de agosto, para llegar a un total de 567 esta temporada en las Grandes Ligas, en una cosecha liderada por José Ramírez, de los Indios de Cleveland, y Jorge Polanco de los Mellizos de Minnesota, que conectaron nueve batazos de vueltas completas.

El mes de julio se mantiene como el de mayor producción jonronera de los quisqueyanos, que conectaron 124 vuelacercas; en junio 119; 118 en mayo y en abril 99.

La producción de julio la encabezó Rafael Devers de los Medias Rojas de Boston con 11; en junio Fernando Tatis III y Vladimir Guerrero Jr., pegaron 10; en mayo ambos lideraron también con nueve, lo mismo que en abril, cuando la sacaron en siete ocasiones.

Los batazos fuera del parque de Guerrero, de los Azulejos de Toronto, se redujeron a seis en agosto para un total de 39, con los que lidera a los criollos y es tercero en las mayores y en la Liga Americana al 31 de agosto, detrás de Shohei Ohtani que lidera con 41, luego de compilada la jornada del 31 de agosto, y de Salvador Pérez, de los Reales de Kansas, que va segundo con 38, y sus compatriotas Tatis III tiene 36; Devers 32 y Ramírez 31.

En el período del 1 al 31 de agosto otros dominicanos que mostraron poder fueron Eloy Jiménez, con siete cuadrangulares; con seis figuran, Guerrero Jr., y Teoscar Hernández, Toronto; Miguel Sanó, Mellizos de Minnesota

Con cinco Willy Adames, Cerveceros de Milwaukee; Nelson Cruz, Rays de Tampa, Tatis y Jonathan Villar de los Mets de Nueva York; entre los que pegaron cuatro están Juan Soto de los Nacionales de Washington y Franmil Reyes de Cleveland.

Además de Guerrero Jr., con más de 20 jonrones van hasta agosto, Tatis, Devers y Ramírez. Cruz con 26; Polanco y Reyes, 24; Sanó; Adames, Manny Machado 23; Hernández y Soto 22.

Con 15 o más están Gary Sánchez, Yanquis de Nueva York, 18 y Carlos Santana de Kansas, y Villar 17; Albert Pujols LAA/LAD, 15; luego siguen Ramón Laureano, Atléticos de Oakland, 14; Maikel Franco, Orioles de Baltimore; Gregory Polanco, Piratas de Pittsburgh, 11 y Jeimer Candelario de los Tigres de Detroit, 10.

Aquí la lista general de los dominicanos que han conectado jonrones en las Grandes Ligas, hasta el 31 de agosto, en la temporada 2021.

Equipoabrilmayojuniojulioagostosept.oct 
Adames, WillyTampa/Milw255550022
Alberto, HanserKansas00010001
Alcántara, SergioCubs00021003
Almonte, AbrahamAtlanta00140005
Andújar, MiguelNYY01500006
Aquino, AristidesCincinnati20222008
Candelario, JeimerDetroit130420010
Castro, RodolfoPittsburgh00050005
Castro, StalinWash11100003
Celestino, GilbertoMinnesota00200002
Cordero, FranchyBos01000001
Cruz, NelsonMin/Tampa738350026
De la Cruz, BryanMiami00002002
Devers, JoséMiami00000000
Devers, RafaelBoston7751120032
Diaz, LewinMiami00200002
Difó, WilmerPittsburgh10020003
Espinal, SantiagoToronto00011002
Franco, MaikelBaltimore324200011
Franco, WanderTampa00123006
García, LeuryChicago WS00120003
Garcia, RobelHouston00100001
González, ErikPitt02000002
Guerrero Jr. VladimirToronto7910760039
Guzmán, RonaldTexas10000001
Hernandez, TeóscarToronto263560022
Jiménez, EloyW. Sox00017008
Lagares, JuanLA. Angeles00210003
Laureano, RamónOakland382100014
Leyba, DomingoArizona00010001
Machado, MannySan Diego336830023
Margot, ManuelTampa22410009
Marmolejos, JoséSeattle30001004
Marte, KetelArizona21114009
Marte, StarlingMiami20412009
Mateo, JorgeSD/Balt.10011003
Mazara, NomarDetroit20100003
Mejía, FranciscoTampa12010004
Mercedes, YerminChicago WS52000007
Mondesi, AdalbertoKansas02200004
Ozuna, MarcellAtlanta34000007
Perdomo, GeraldoArizona00000000
Polanco, GregoryPittsburgh324200011
Polanco, JorgeMinnesota144690024
Pujols, AlbertLAA/LAD533220015
Ramírez, JoséCleveland765490031
Reyes, FranmilCleveland074940024
Reyes, PabloMilwuakee00000000
Reyes, WebsterSan Diego00000000
Robles, VíctorWashington00101002
Rosario, AmedCleveland212140010
Sanchez, GaryNY. Yankees248310018
Sanchez, JesusMarlins00213006
Sanó, MiguelMinnesota275360023
Santana, CarlosKansas643400017
Santana, DannyBoston02020004
Segura, JeanFiladelfia12033009
Severino, PedroBaltimore102520010
Sierra, MagneurisMiami00000000
Soto, JuanWashington225940022
Tapia, RaimelColorado32000005
Tatis III, FernandoSan Diego7910550036
Taveras, LeodyTexas00002002
Tejada, AndersonTexas00000000
Uceta, EdwinDodgers00000000
Villar, JonathanNY. Mets051470017
  9911811912410700567

Fuente: MLB

Related Post

CDN DEPORTES

Más juegos, más acción, más deportes.
Canal 8 en Claro y Wind Telecom, canal 28 en Altice, 38 en Aster y TV abierta UHF 67.

Newsletter

Inscríbete a nuestros boletines por correo electrónico

CDN DEPORTES en Instagram

¡Siguenos!

Contacto

Calle Doctor Defilló 4. Los Prados. Santo Domingo, Rep. Dom.
top